Сочи занимает первое место по недоступности жилья для местных жителей. Об этом сообщается в исследовании платформы bnMAP.pro.
Стоимость квадратного метра на первичном рынке Краснодарского края в среднем составила 406,5 тысячи рублей, что приравнивается к 7,19 средних зарплат (по данным Росстата, показатель по Краснодарскому краю составил 56,5 тысячи рублей).
«Средняя стоимость 1 кв. м новостроек в Москве выше — 537,8 тыс. руб. Но благодаря более высокому уровню зарплат (134 тыс. руб.) накопить на «квадрат» первичного жилья в столице можно за четыре месяца», — отмечается в исследовании.
Аналитики уточнили, что первенство Кубани обеспечил Сочи, где цены на квадрат жилья превысили показатель в Москве — 628,2 тысячи рублей.