По итогам первых пяти месяцев россияне взяли почти вдвое больше кредитов на покупку потребительских товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные отчета Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
Так, объем выданных потребкредитов составил 1,55 триллиона рублей, в 2022 году этот показатель был зафиксирован на уровне 0,88 триллиона рублей. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2021 года общая сумма оформленных россиянами потребительских кредитов сократилась на 11% (с 1,74 триллиона рублей).
Больше всего потребкредитов в январе-мае 2023 года набрали жители Москвы (162,6 миллиарда рублей), Московской области (109,7 миллиарда рублей), Санкт-Петербурга (70,2 миллиарда рублей), Краснодарского края (53,7 миллиарда рублей) и Свердловской области (53,5 миллиарда рублей). При этом наиболее заметная динамика роста объемов таких займов была отмечена в Кемеровской (плюс 82,5%), Саратовской (плюс 80,0%) и Оренбургской (плюс 74,6%) областях, а наименьший прирост зафиксирован в Москве (плюс 44,7%) и Санкт-Петербурге (плюс 60,6%).
Как отмечают в НБКИ, резкий рост объема выданных потребительских кредитов по сравнению с прошлым годом во многом объясняется эффектом низкой базы — из-за падения показателей в сегменте розничного кредитования в апреле-марте 2022 года. Теперь банки готовы выдавать «качественным» заемщикам потребкредиты с гораздо более высоким средним чеком.