30.01.2024 17:12
952

ФАС решила запретить роботов на биржах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила ужесточить наказание за использование торговых роботов во время биржевых торгов нефтепродуктами, в том числе отключать трейдеров от торгов со следующего дня после обнаружения нарушения. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на предложение ведомства.
«На биржевом комитете были рассмотрены предложения по ужесточению использования алгоритмических систем при приобретении нефтепродуктов на биржевых торгах... ФАС считает данные предложения актуальными, а также предлагает проработать вопрос ужесточения мер для недобросовестных участников биржевых торгов. Например, отключение от торгов со следующего дня после факта обнаружения», — отметили в ФАС.

По словам источника РИА Новости на рынке нефтепродуктов, некоторые трейдеры реализуют такую тактику на растущем рынке, что усиливает тенденции роста цены.

«Это происходило в августе-сентябре 2023 года, происходит и сейчас», — отметил собеседник агентства.
По его словам, на данный момент методики противодействия, внедряемые биржей, неэффективны, поскольку алгоритмы легко перестраиваются и продолжают доминировать на торгах.
«Хотя статистически этих участников видно, по аномальной скорости и успешности их заявок, но биржа эти результаты считает недостаточными для санкций. Регуляторы же в процесс не вмешиваются, передав полномочия в этой области бирже», — заявил источник РИА Новости.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!