Ряд компаний и производителей решили воспользоваться ситуацией с нехваткой стройматериалов из-за санкционных ограничений и завысили цены на продукцию. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.
По его словам, ФАС выявила признаки монопольно высокой цены, возбудили дело по этому вопросу, и цена на арматуру снизилась. Аналогичная ситуация была с цементом.
«Это постоянная работа. Потому что любое повышение стройматериалов ложится в стоимость строительства. А это - удорожание не только для жителей, но и для бюджета», — заявил Марат Хуснуллин.
Сейчас, по его словам, очень серьезно мониторится ситуация с ценами на стройматериалы на новых территориях.
«Мы же даем большие средства на восстановление жилья, на ремонт квартир. Мы видим, что стоимость материалов подросла и люди не укладываются в эту стоимость. Поэтому мы будем сумму выплат повышать и, конечно, сейчас взяли целый набор стройматериалов на ежемесячный контроль. И если видим, что цена превышает, то воздействуем на эту ситуацию», — уточнил Марат Хуснуллин.