Корпорация «Ростех» планирует полностью исключить импортные компоненты в отечественном самолете SSJ New, который будет серийно выпускаться с 2024 года. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в ходе встречи с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным, посвященной итогам деятельности компании в 2022 году.
«Если говорить о SSJ New, да, мы завершаем испытание двигателя ПД-8. Самолет уже с нашим двигателем, полностью с нашей авионикой, с нашими агрегатами и, самое главное, с нашим - полностью - фюзеляжем. Импортного практически там уже ничего не остается. Сертификацию мы уже завершаем. И серийно мы начнем в 2024 году выпускать. У нас каждый год будет выпускаться по 20 лайнеров SSJ New», — сказал Сергей Чемезов.
Он также заявил о том, что на Казанском авиационном заводе уже строятся новые ангары для выпуска самолёта Ту-214.
«Будет очень большой завод. И будет выпускаться пока десять Ту-214. Десять машин там должны уже в 2025 году выпускать. Что касается увеличения до 20, требуются еще деньги, чтобы расширить производство», — уточнил Сергей Чемезов.
Михаил Мишустин заявил о том, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть частично использованы для расширения производства Ту-214.
«Здесь надо будет смотреть на все возможные варианты, от субсидирования и кредитования до использования частично средств ФНБ. Мы будем поддерживать здесь эти работы», — подчеркнул Михаил Мишустин.