31 января Госдума рассмотрит во втором чтении законопроекта о праве регионов запрещать «наливайки» в жилых домах. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
«Это решение - ответ на запрос общества. Нам поступают многочисленные обращения от граждан - жителей многоквартирных домов, которые опасаются за своих детей, страдают от шума и беспорядка, устраиваемых посетителями таких заведений. Днем это магазины, а ночью - псевдокафе, которые торгуют алкоголем, обходя нормы закона», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
В соответствии с законопроектом, регионы получат право запрещать продажу пива, сидра и других алкогольных напитков в псевдокафе, ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
В слушаниях по законопроекту примут участие представители законодательных собраний субъектов РФ. Регионы будут участвовать в рассмотрении законопроекта по ВКС.
Отметим также, что возможность устанавливать запрет на продажу крепкой алкогольной продукции была передана субъектам РФ ранее.