Автоконцерн SAIPA (Иран) займется производство своих автомобилей в России. Об этом заявили представители компании заявили на автомобильной выставке в Москве.
Первыми планируют запустить производство седанов Shahin и P90 — первая модель построена на платформе Toyota B, а вторая представляет собой модернизированный Renault Logan первого поколения. Оба автомобиля будут оснащены механической или автоматической коробкой передач от китайской компании DAE.
Собирать машины начнут на одном из бывших заводов Renault-Nissan в России.
Как отмечается, у SAIPA большой опыт возобновления производства, так как она сотрудничала с французскими автопроизводителями до введения санкций против Ирана.