Американский производитель компьютеров Dell уходит из России и уволит всех сотрудников российского офиса. Об этом сообщает CNews.
По словам одного из источников портала, в России в Dell работали несколько сотен специалистов, им выплатят до девяти окладов при увольнении. По оценкам аналитиков, Dell был главным поставщиком серверов в страну.
Производитель компьютеров и серверов из США Dell решил окончательно уйти из России, рассказал порталу CNews источник на рынке дистрибуции и подтвердили в двух компаниях, сотрудничающих с Dell.
У Dell в Москве был офис продаж, в Санкт-Петербурге — офис разработчиков: из последнего по соглашению сторон увольняют около 400 программистов. Сотрудникам выплачивают по восемь окладов, специалистам высокого уровня — девять, также им бесплатно отдают технику (ноутбуки, мониторы), кому-то дают премию и оставляют ДМС на семью до конца 2022 года, говорит собеседник портала.
Все данные с жестких дисков и корпоративных телефонов удаляются. Dell теперь развивает центр разработок в Польше, но переезд никому из российских сотрудников не предлагали.