Осенью крымские школьники 6-11 классов пройдут профпробы для классов по различным специальностям. Об этом сообщили в пресс-службе программы ранней школьной профориентации «Билета в будущее».
Участвовать в программе от нацпроекта «Образование» будут 350 школ республики. В этом году школьники Крыма смогут примерить на себя порядка 50 профессий. Все они разделены по основным профессиональным средам: здоровая, аграрная, комфортная, безопасная, умная, креативная, социальная, деловая и индустриальная.
«В здоровой среде дети смогут ощутить себя фармацевтом, фельдшером или психологом-исследователем. В аграрной — агрономом, ветеринарным фельдшером, специалистом по эксплуатации и ремонту с/х техники и оборудования. В комфортной среде предложат окунуться в сферу плотника или столяра, сварщика, мастера отделочных строительных и декоративных работ, инженера 3D-печати, электромонтажника, монтажника санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования, повара, кондитера, машиниста дорожных и строительных машин», —отметили в пресс-службе проекта.
В безопасной среде расскажут о профессии правозащитника инженера по охране труда. Умная среда представит такие специальности, как: сетевой и системный администратор, разработчик WEB и мультимедийных приложений, программист, дефектолог, педагог-организатор, психолог-исследователь, педагог-психолог, инженер-исследователь, робототехник, инженер робототехник.
«В рамках креативной среды школьникам ученикам расскажут о профессиях: графический дизайнер, журналист, историк, музыкант, художник, специалист по 3d-моделированию. Социальная среда встретит ребят специальностями: бариста, парикмахер, администратор отеля, продавец-кассир, официант», — отмечают специалисты проекта.
Деловая среда позволит погрузиться в сферу бухгалтера, аудитора, экономиста-международника, специалист по ГМУ. В рамках индустриальной среды дети познакомятся с профессиями оператора лазерного станка, оператора станков с программным управлением, специалиста по технологиям машиностроительного производства, химика-технолога, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, проводника пассажирского вагона, водителя, инженера по лазерной технике и лазерным технологиям.
Все профориентационные пробы пройдут на базе колледжей, техникумов и институтов Крыма и начнутся в октябре 2023 года. Участниками проекта станут более 18 тысяч школьников полуострова.
Справка
В Крыму третий год подряд реализуется программа ранней школьной профориентации «Билет в будущее» нацпроекта «Образования. Она помогает ученикам со всей России решить сложную задачу выбора профессии. Проект объединяет наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому определиться с будущей специальностью. К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги обучающегося, сопровождающие его на этом этапе. «Билет в будущее» реализуется во всех регионах Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование». Оператором проекта является Фонд гуманитарных проектов.