Несмотря на программу импортозамещения, которая последовательно проводится в России с 2014 года, доля иностранной техники для дорожного строительства, только растёт. Так, в 2014 году доля импортной техники составляла всего 30%, но в секторе современных асфальтоукладчиков, ресайклеров и навесного оборудования для экскаваторов, эта цифра доходила ло 100% импорте.
В апреле этого года, правительство РФ проанализировало данные о реальных нуждах отрасли. И вот тут выяснилось, что общая потребность на плановый период 2023-2027 составляет 38162 единиц, из них 15265 единиц импортного производства, то есть речь идет о 40% импортной продукции.
При этом, как и в 2014, доля импорта в некоторых классах техники превышала 90%. Единственным возможным оперативным решением стал параллельный импорт, а также наращивание закупок китайского оборудования, что само по себе ставит жирный крест на всей программе импортозамещения.
Общая ситуация усугубляется и тем, что несмотря на плачевное положение с техникой, госпрограммы по поддержке локализации выпуска дорожно-строительной техники и особо важных комплектующих нет, и когда она появится никто не знает.