09.09.2022 17:12
1366

Россия готова подарить удобрения развивающимся странам

Россия готова отдать бесплатно удобрения, скопившиеся странах Европы, развивающимся странам. Об этом сказал президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.
«Большое количество наших удобрений, сотни тысяч тонн, скопилось в европейских портах. Наши производители – речь прежде всего идет о калийных удобрениях – готовы вообще на бесплатной основе передать их в развивающиеся страны, которые остро нуждаются в этих удобрениях.
За четыре месяца текущего года Россия поставила за границу 7 млн тонн удобрений – это калийные, азотные, сложные удобрения смешанные», – сказал Владимир Путин.
Он также отметил, что ЕС снял санкции на поставки удобрений из России, но позднее вскрылся неприятный нюанс.
«10 августа вышло разъяснение: оказывается, покупать наши удобрения могут только страны Евросоюза, а поставку наших удобрений, так же, как белорусских, через порты европейских стран на рынки развивающихся стран … до сих пор запрещены.
Это дискриминирует наших партнеров – страны Азии, Африки и Латинской Америки. Попросил бы МИД проработать с партнерами и с ООН, считаю, что дискриминация стран Азии, Африки и Латинской Америки недопустима», – уточнил Владимир Путин.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!