Рубль усиливает темпы роста и обновляет почти 2-летний максимум к доллару и 2,5-летний – к евро. Это следует из данных, предоставленных Московской валютной биржей.
Так, курс доллара расчетами «завтра» на 16.37 мск падал на 2,18 рубля, до 68,78 рубля, евро — на 2,3 рубля, до 72,45 рубля.
Ранее в среду доллар опускался до 68,57 рубля — минимума с июня 2020 года, курс евро падал до 71,83 рубля — минимума с февраля 2020 года.
Таким образом, на российском валютном рынке в среду продолжается укрепление рубля, основанное на дисбалансе спроса и предложения валюты. Так, ограничения на движение капитала и резко упавший импорт сократили спрос на доллары и евро. При этом сохраняющееся требование к экспортерам о продаже 80% выручки дает стабильный валютный приток на биржу.
Высока и вероятность, что приток валюты возрастет с началом 100-процентной продажи выручки от поставок российского газа в Европу за рубли. Механизм его оплаты предполагает продажу всей поступающей валюты на бирже.