02.02.2024 16:06
872

Самозапрет на кредиты нельзя будет оформить в банках

Комитет Госдумы по финансовому рынку не поддержал предложение о подачи заявления на установление самозапрета на кредит в банках. Таким образом, для этих целей должны будут быть использованы «Госуслуги» и многофункциональные центры (МФЦ). Об этом заявил РИА Новости глава комитета Анатолий Аксаков.
«Заявление можно будет подать через ЕПГУ («Госуслуги») и МФЦ, а индикаторами для подачи заявления о самозапрете будут паспорт и ИНН», - заявил Аксаков.

Он также отметил, что подача заявлений на самозапрет через отделения банков и МФО создает риски «мисселинга» (недобросовестного предложения услуг).

Так, например, людям, которые хотят установить полный запрет на кредиты, могут предложить запретить себе только онлайн-кредитование, либо предложат сначала взять ссуду, а потом установить самозапрет.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!