Сколько электричества тратят россияне в новогоднюю ночь
Россияне в новогоднюю ночь обычно сжигают меньше электричества, чем в ночь с 30 на 31 декабря. Об этом сообщили РИА Новости в «Системном операторе ЕЭС».
«В новогоднюю ночь потребление электрической мощности в единой энергосистеме (ЕЭС) России значительно снижается по сравнению с потреблением в ночь с 30 на 31 декабря, однако в масштабах ЕЭС России такое падение обычно не превышает 3–4%», — отметили в компании.
Так, в прошлый и позапрошлый новогодние праздники в ночь с 31 декабря на 1 января снижение потребления составляло порядка 4,5 ГВт. Это сопоставимо с нагрузкой примерно четырех современных энергоблоков атомных станций.
При этом влияние новогодней праздничной иллюминации на график потребления крайне незначительно, его не требуется специально учитывать при управлении режимом энергосистемы, заметили в СО ЕЭС.
«Восстановление потребления традиционно начинается с 3 января, когда активизируются торговля, транспорт, городская инфраструктура, и полностью потребление восстанавливается в первый рабочий день после рождественских каникул», — заявили в компании.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!