Правительство России проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, которая позволяет ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки строителей. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал на заседании кабмина.
«Сокращение процедур ведётся в рамках инициативы социально-экономического развития Правительства «Новый ритм строительства». За последние годы удалось сократить количество документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, с 1168 до 699.
До конца этого года планируем уменьшить это число до 650, а к 2030 году – до 350. Также более чем на четверть сокращён срок реализации проектов – с 2181 дня до 1574 дней. К концу года планируем его уменьшить до 1300 дней», – сообщил Марат Хуснуллин.
Он также отметил, что в рамках последних принятых изменений исчерпывающий перечень документов для строительства объекта капитального строительства сокращён более чем на 50 позиций.
В частности, исключён ряд документов и сведений, которые имеются в распоряжении органов власти, они предоставляются в порядке межведомственного документооборота.