Президент США Дональд Трамп возмущён высказываниями главы киевского режима Владимира Зеленского. Об этом заявил на брифинге для журналистов помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц.
«Разочарование Трампа президентом Зеленским, о чем вы уже слышали, вызвано рядом причин. Во-первых, должна быть глубокая признательность (со стороны Киева) за все, что было сделано американцами, американскими налогоплательщиками, президентом Трампом во время его первого срока и после него. Потому некоторые заявления со стороны Киева и, если честно, оскорбления в отношении президента Трампа неприемлемы», - заявил Майк Уолтц.
Он также отметил, что Киев не ведет конструктивную работу по сделке, предусматривающей получение США полезных ископаемых с Украины, а выступает с неуместными заявлениями, касающимися президента США.
Как отметил Майк Уолтц, Зеленский предпочел вместо конструктивной работы по сделке, затрагивающей природные ресурсы, использовать вызывающую риторику в адрес США.
Майк Уолтц напомнил, что глава Минфина США Скотт Бессент «лично отправился в Киев, чтобы предложить украинцам то, что нельзя назвать иначе, как исторической возможностью». Однако, вместо конструктивных переговоров о дальнейшей судьбе сделки по украинским редкоземельным металлам США «получили в СМИ огромное количество неуместной риторики».
«Трамп, очевидно, очень разочарован тем фактом, что он (Зеленский) не стал вести переговоры, не согласился на ту возможность, которую мы предложили. Думаю, в конце концов он к этому придет, надеюсь, очень быстро», - подчеркнул Майк Уолтц.