19.11.2024 16:59
1399

В «АвтоВАЗ» предрекли падение авторынка на треть

По итогам следующего года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России могут сократиться по отношению к 2024 году на 21-30%, до 1,3-1,4 млн штук. Об этом журналистам сообщил президент «АвтоВАЗ» Максим Соколов в кулуарах форума-выставки «Транспорт России».
«Я уверен, что рынок и легковых, и коммерческих автомобилей будет сокращаться. Мы, в принципе, прогнозируем падение рынка по следующему году, если ставка будет дальше подниматься, до 1,3-1,4 млн [авто]. То есть по отношению к ожидаемым итогам 2024 года это снижение будет на 300-400 тысяч автомобилей», — заявил Максим Соколов.

Он также отметил, что рынок продаж автомобилей сейчас существенно снижается, до 40%.

«Мы видим падение по своим продажам чуть меньше, в пределах 25-30% от наших планов на ноябрь. Если сравнивать с ноябрем прошлого года, там примерно равные показатели, хотя отставание уже намечается», — сказал Соколов.
По его словам, продажи «АвтоВАЗ» по итогам этого года будут зависеть от решения и сигналов Центробанка РФ в отношении возможного роста ключевой ставки.
«Мы видим, что сейчас таргетирование ЦБ достигло своей цели, и клиенты перетекают из автосалонов в банки и аккумулируют свои средства на депозитах, что, конечно, в среднесрочной перспективе однозначно негативно скажется на рынке и производственных планах. Потому что поддерживать такие темпы производства, которые демонстрирует «АвтоВАЗ» за последние 2-3 года, в следующем году при такой ключевой ставке просто невозможно», — заявил Соколов.
При этом, «АвтоВАЗ» не меняет своих планов по производству 500 тыс. автомобилей Lada в 2025 году, которые ранее утвердил совет директоров.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!