13.03.2024 14:14
1104

В ФНС заявили о сокращении задолженности компаний перед бюджетом

По итогам прошлого года число компаний с долгами по налогам сократилось в 2,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба ФНС.

Всего за 2023 год ФНС получила с должников 1,7 трлн рублей, из которых почти 1,5 трлн учли в счет погашения краткосрочного долга.

По мнению ФНС, число должников снизилось благодаря реформе по автоматизации уплаты налогов. Раньше бизнесу нужно было заполнять множество платежек, а с 1 января 2023 года все средства поступают на ЕНС. Из этого виртуального кошелька налоговая сама распределяет деньги для уплаты налогов.
Теперь налоговики работают не с отдельными долгами, а с сальдо ЕНС. Все взаимодействие по урегулированию задолженности перевели в электронный формат.
Сумма налоговых доначислений снизилась на 30% — с 443 до 309 млн рублей. ФНС убеждает бизнес добровольно доплатить в бюджет, тогда компания не попадет ни в список должников, ни в план налоговых проверок.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!