11.02.2024 23:09
1104

В Минэкономразвития РФ сравнили отечественные офшоры с зарубежными

Корпоративное право, регулирующее специальные административные районы (САР) на острове Октябрьский в Калининграде и острове Русский в Приморье, учитывает потребности бизнеса и перенимает лучшие практики таких офшорных юрисдикций, как Гонконг и остров Джерси. Об этом заявил РБК первый заместитель главы Минэкономразвития Илья Торосов.
«Новые возможности в САР — это целое новое корпоративное право. Почему я говорю, что оно лучше? Потому что мы пишем его, учитывая потребности бизнеса, во взаимодействии с бизнесом. Мы взяли все лучшее из других юрисдикций, начиная от Гонконга и заканчивая островом Джерси», — сказал Торосов.

Всего в САР сейчас зарегистрировано 344 участника, что 273 международные компании и два международных общественно-полезных фонда на острове Октябрьский и 69 международных компаний на острове Русский. В 2023 году в САР переехало 200 новых резидентов (в два раза больше, чем в 2022 году).

Справка
Режим специальных административных районов действует с августа 2018 года. Районы создают условия для привлечения зарубежного бизнеса и инвестиций, в том числе с российскими «корнями», из иностранных юрисдикций. Об особой привлекательности САР заговорили в 2022 году после введения.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!