11.05.2023 16:37
2195

В России может появиться государственная идеология

Глава Минюста Константин Чуйченко заявил о необходимости изменить ст. 13 Конституции России, запрещающим государственную идеологию. Об этом глава Минюста сообщил на XI Петербургском международном юридическом форуме.
Напомним, что согласно 13 статье Конституции, «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Чуйченко напомнил, что она сменила статью 6 Конституции Советского Союза, в которой говорилось, что ядром политической силы страны является Компартия. По его мнению, этим частично объясняется запрет на государственную идеологию.
Чуйченко подчеркнул, что подобных положений нет в конституциях ни одной страны мира.
«Только Россия в свое время по совету наших так называемых партнеров взяла на себя эти «повышенные обязательства», — заявил глава Минюста.
Напомним, что в соответствии с федеральным законом, для пересмотра Конституции РФ необходима поддержка трех пятых от общего числа сенаторов Совфеда и депутатов Госдумы с последующим созывом Конституционного Собрания.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал