09.02.2024 17:23
1441

В России реализуются программы по поддержке многодетных семей в улучшении жилищных условий

В России реализуется ряд программ по поддержке многодетных семей в улучшении жилищных условий. Об этом рассказал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.
«По указу Президента 2024 год объявлен Годом семьи. Стройкомплексу России важно обеспечивать семьи благополучными условиями проживания и повышать для них доступность приобретения и строительства собственного жилья.
Для этого действует несколько программ поддержки, в том числе активно работаем с «ДОМ.РФ» по передаче земельных участков под ИЖС многодетным семьям. Так, по линии института развития с 2012 года в 41 регионе более 30 тысяч таких семей безвозмездно получили землю под строительство частных домов. Общая площадь переданных участков составила 11,4 тыс. га», – сказал Марат Хуснуллин.

Полномочия по управлению и распоряжению этими участками при содействии госкомпании были переданы профильной правительственной комиссией регионам.

Безвозмездная передача земель в собственность предусмотрена семьям, имеющим трёх и более детей. На переданных участках уже построено более 200 тыс. кв. м жилья. В топ-5 регионов, наиболее активно предоставляющих земельные участки, входят: Тюменская (3,5 тыс.) и Ростовская (более 3 тыс.) области, республики Хакасия (около 2,9 тыс.) и Татарстан (2,1 тыс.), а также Краснодарский край (более 2 тыс.).
«Безвозмездная передача участков в этом случае решает сразу несколько задач. Это и поддержка многодетных семей, и развитие частного домостроения. Многие семьи привлекают для строительства небольших подрядчиков. Отдельно отмечу, что передаваемые участки обязательно расположены рядом с инфраструктурой, для многодетных семей это принципиально. Мы мониторим соблюдение этого требования», – отметил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.
В прошлом году регионы активнее вели работы как по образованию и постановке участков на кадастровый учёт, так и по обеспечению их инженерной инфраструктурой. Было образовано 963 участка, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. Многодетным семьям предоставили 760 участков, объектами инфраструктуры обеспечены 2830 участков.
В настоящее время при участии «ДОМ.РФ» продолжается реализация различных механизмов обеспечения передаваемых участков инфраструктурой. Среди них – выделение субсидий, использование инфраструктурных облигаций, проведение градостроительной подготовки участков.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!