С 2013 года число живущих в России долларовых миллионеров сократилось на 24% и сейчас составляет 68,4 тыс., что является пятым показателем в группе БРИКС. Об этом сообщается в докладе компании Henley & Partners, оказывающей услуги релокации и получения гражданства за инвестиции по всему миру.
Как отмечает Henley & Partners, за этот период отток миллионеров наблюдался также в четырех других странах БРИКС: ЮАР (- 20%), Египте (- 22%), Бразилии (- 28%) и Иране (- 38%).
При этом за последнее 10-летие почти вдвое выросло число миллионеров в Китае, где их сейчас больше 860 тыс. В Индии этот показатель увеличился на 85% - до 326 тыс. человек, а в Объединенных Арабских Эмиратах - на 77%, до 116,5 тыс. человек.
По оценкам Henley & Partners, в РФ сейчас есть 409 человек с состоянием, превышающем $100 млн, и 43 долларовых миллиардера. По обоим этим показателям Россия находится на третьем месте в БРИКС после Китая (2 352 и 305, соответственно) и Индии (1 044 и 120).
Общий объем инвестиционных накоплений в странах БРИКС Henley & Partners оценивает в $45 трлн. По оценкам компании, к 2033 году число долларовых миллионеров во всех государства группы, которое сейчас составляет 1,6 млн, вырастет на 85%, вплотную приблизившись к отметке 3 млн. человек.