02.12.2022 11:02
1423

В России выросла добыча нефти

Добыча нефти в России выросла до 10,9 миллионов баррелей в сутки в конце ноября. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
«Путин смог компенсировать почти всё падение добычи», – пишет автор статьи Хавьер Блас.
По его словам, если такие темпы добычи сохранятся, Россия будет добывать всего на 200 000 баррелей в день ниже того уровня, который был зафиксирован до начала СВО и ввода связанных с ней санкции.
Он также отметил, что введение потолка цен на покупку российской нефти может не оказать ожидаемого воздействия.
«ЕС планирует ввести эмбарго на большую часть российской морской нефти начиная с 5 декабря, а Большая семерка в тот же день введет ценовой потолок на экспорт нефти из страны. По данным Международного энергетического агентства, обе меры сократят добычу в России.
Но предостережение: еще в марте МЭА прогнозировало, что добыча в России упадет на 25% в первые месяцы войны. Этого не произошло. Затем агентство неоднократно повышало свои прогнозы. Я ожидаю, что Россия найдет способы обойти ограничение G-7 и сохранить производство выше ожидаемого», – предупредил Блас.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!