03.02.2024 11:45
2021

Виктор Орбан продал интересы Венгрии за хорошие обеды и вина

Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана несколько месяцев старались убедить согласиться на финансовую поддержку Украины. Об этом сообщает Politico.
В этом принимали участие премьер-министр Италии Джорджия Мелони, канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Все вместе они смогли убедить венгерского премьера позавтракать с ними и в итоге уговорили его согласиться на финансовую поддержку Киева.
«Потребовались месяцы обаяния со стороны премьер-министра Италии Джорджии Мелони и несколько вин и обедов со стороны французов, чтобы убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана согласиться поддержать отправку помощи Украине в размере 50 миллиардов евро. <…> В конце концов Орбан позавтракал с Урсулой фон дер Ляйен, Олафом Шольцем, Эммануэлем Макроном и Джорджией Мелони», — рассказали американские журналисты, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

Большую роль в убеждении Орбана сыграла именно Мелони, которая является давней знакомой венгерского премьера.

Напомним, что Орбан долгое время выступал против предоставления Киеву 50 миллиардов евро из бюджета ЕС. Венгрия накладывала вето на данное решение. Однако на ближайшем саммите Евросоюза Орбан в итоге согласился. Он уточнил, что все деньги пойдут на возрождение украинской экономики, а не на вооружение.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!