24.08.2023 12:43
1720

Выплаты по ОСАГО установили новый рекорд

По итогам июля средняя выплата по ОСАГО стала рекордной, достигнув 93 тысяч рублей, что на 1,7 тысячи рублей выше предыдущего рекорда, который был установлен в июне. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).
«В июле 2023 года средняя выплата по ОСАГО установила новый рекорд этого года, достигнув 93 тысяч рублей. Это почти на 2 тысячи рублей больше предыдущего рекорда, достигнутого в июне (91,3 тысячи рублей) и на 30% больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2022 года (то есть до того, как резкое повышение средней стоимости запчастей в справочниках РСА заметно сказалось на размере средней выплаты по ОСАГО)», — отмечают в РСА.
В этом году рост средней выплаты по ОСАГО фиксируется практически каждый месяц: так, в июне средняя выплата выросла по сравнению с маем (когда она составляла 86,2 тысячи рублей) на 6%. Во втором квартале средняя выплата по ОСАГО составила 87 089 рублей, что на 5% выше, чем за первый квартал этого года (82 795 рублей). А за всё полугодие средняя выплата по ОСАГО составила 84 778 рублей, что на 18% выше размера средней выплаты за первое полугодие 2022 года (71 606 рублей).
Рост средней выплаты давит на размер средней премии по ОСАГО. При этом возросшая благодаря продолженной в прошлом году реформе тарифообразования конкуренция между страховыми компаниями за безубыточных клиентов существенно ограничивает рост тарифов по обязательной автогражданке и, соответственно, средней премии. Так, в июле средняя премия по ОСАГО составила 7 860 рублей, что всего на 1%, или на 79 рублей, выше июньского показателя (7 781 рубль).
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!