Согласно общему мнению экспертов, темпы ввода ИЖС могут снизиться уже после 2026 года. При этом, главной причинной подобного снижения станет судьба льготных ипотечных программ, ограничение которых отразится на объемах ввода многоквартирных домов.
Если в новом году застройщики на фоне сокращения спроса начнут снижать запуск проектов, то это может привести к падению темпов ввода после 2026 года.
Пока на ИЖС в основном влияют регуляторные факторы — например, программа социальной газификации подталкивает граждан к регистрации домов.
Дальнейший рост спроса на частные дома ожидается и на фоне регуляторных изменений — распространения на этот сегмент возможности финансирования строительства через эскроу-счета при использовании типовой документации или домокомплектов, что делает и более понятным этот сегмента для банков.