Грозит ли мировой экономике дедолларизация?
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева не видит масштабной дедолларизации мировой экономики. Об этом она заявила в ходе своего выступления на Катарском экономическом форуме.
«Эта история дедолларизации была с нами в течение некоторого времени. Доля доллара в мировых валютных резервах немного снижается: раньше она составляла 70% резервов, сейчас сократилась до 60%.
Причина, по которой доллар является основной резервной валютой, обусловлена силой экономики США и глубиной их рынков капитала», — сказала Кристалина Георгиева.
Катарский экономический форум проходит в Дохе с 23 по 25 мая. Он организован агентством Bloomberg, является одной из крупнейших на Ближнем Востоке площадок, на которой обсуждаются проблемы мировой экономики.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал