Около 1,9 млрд рублей от общей суммы выделяется из федерального бюджета.
«Средства планируется направить на выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет; оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан; оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан; социальные выплаты безработным гражданам; компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», – пояснил глава Крыма.
Сергей Аксёнов также проинформировал, что из республиканского бюджета на социальные выплаты выделяется более 10 млрд рублей.
«Эти средства будут направлены на выплату пособия на ребенка одинокой матери; помощь на детей, которые находятся под опекой (попечительством); ежемесячные денежные выплаты ветеранам войны, ветеранам труда, реабилитированным гражданам; ежегодные денежные выплаты ветеранам войны, участникам обороны и освобождения Крыма к 9 Мая; выплату помощи малообеспеченным семьям; предоставление субвенции бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на осуществление выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка; компенсационные выплаты по льготному проезду отдельных категорий граждан на авто-, электро- и железнодорожном транспорте и другие социальные выплаты», – сказал крымский лидер.
Сергей Аксёнов пояснил, что предоставление ежемесячной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и принятым в приемную семью, а также денежного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, осуществляется Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.
«В бюджете Республики Крым на 2024 год на эти цели предусмотрено более 1,7 млрд рублей», – заключил глава Крыма.