31.07.2022 09:54
306

Может ли работодатель перенести отпуск работника?

График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Его исполнение обязательно для работника и работодателя. Но отпуск все же может быть перенесен. Основания для переноса отпуска указаны в ст. 124 ТК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Роструда. 
Среди них временная нетрудоспособность работника, исполнение им государственных обязанностей или несвоевременный расчет отпускных. Кроме того, перенести отпуск можно по соглашению сторон.
«Если возникает необходимость переноса отпуска, инициатором которого выступает работник, то сотруднику необходимо написать заявление на имя работодателя. Перенос отпуска также должен быть согласован с непосредственным руководителем, руководителем структурного подразделения (отдела, цеха и т.п.)», — отметили в Роструде.
Изменение по инициативе работодателя тоже возможно, но лишь с согласия работника и в исключительных случаях, если предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.
В этом случае отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но тогда его следует использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Отметим, что оставлять работника без оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд нельзя. Работники в возрасте до 18 лет и те, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда должны ходить в оплачиваемый отпуск ежегодно.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «БИЗНЕС Крым» https://t.me/businesskrim, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!