Владелец Telegram Павел Дуров предупредил пользователей мессенджера о том, что администрация заблокирует каналы, которые причастны к доксингу (незаконной публикации персональных данных) и вымогательству. Об этом Павел Дуров написал в своем телеграм-канале.
«После моей публикации 20 дней назад пользователи прислали нам сотни сообщений о мошенничестве и шантаже. На основании этих сообщений на этой неделе мы блокируем множество каналов за доксинг и вымогательство.
Блокировка по этой причине означает, что у нас есть неопровержимые доказательства того, что администраторы канала публиковали клеветнические посты, а затем удаляли их в обмен на деньги от жертв», — заявил Дуров.
Он также отметил, что администрация мессенджера вычислила некоторых пользователей, продававших «блокировки защиты» - сборы, которые жертвы платят мошенникам, чтобы избежать преследований.
Павел Дуров призвал мошенников не тратить время на создание новых каналов, потому что рано или поздно их ждет блокировка.
«Telegram - не место для доксинга и шантажа», — подчеркнул Дуров.