30.01.2024 10:49
1161

Россия реконструировала полярную станцию в Антарктиде

Новая российская станция «Восток» в Антарктиде стала не только уникальной в плане расположения, но и самой современной в мире. Об этом на церемонии ввода в опытную эксплуатацию проекта заявил глава «Новатэк» Леонид Михельсон.
«В Антарктиде есть станции у более 25 стран. У России - 5 круглогодично действующих. Но станция «Восток» - самая южная и уникальная из всех. А теперь она будет и самой современной», — уточнил Леонид Михельсон.

По его словам, старый зимовочный комплекс станции «Восток» морально и физически устарел, а ее износ составляет более 95%.

«Мне довелось побывать на станции «Восток» в 2014 году, и после этой поездки возникла идея спроектировать и построить новый зимовочный комплекс, полностью отвечающий всем современным требованиям», — сказал Леонид Михельсон.
Монтаж комплекса проходил с января 2022 года по январь 2024 года.
«Комплекс состоит из пяти модулей общей площадью более 3 000 м. Они установлены на несущей раме, которая опирается на 36 опор из нержавеющей стали. На каждой из них установлен домкрат для подъема на нужную высоту для компенсации просадок снежного основания. Она в состоянии сама себя поднимать в зависимости от снежного покрова», — уточнил Михельсон.
В новом зимовочном комплексе могут проживать до 15 человек зимой и до 35 человек летом. В нем располагаются лаборатории для научных исследований, медицинский блок. Все системы жизнеобеспечения многократно дублированы и рассчитаны на полностью автономное пребывание полярников в течение полярной зимы.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!