Россия вошла в ТОП-10 в рейтинге стран с наибольшим числом мультимиллионеров, состояние которых превышает $100 млн. Об этом сообщает британская консалтинговая компания Henley & Partners в отчете по итогам исследования, проведенного совместно с New World Wealth.
Всего в мире 25 490 мультимиллионеров, в основном это крупные финансисты, руководители технологических и транснациональных компаний. 38% мультимилионеров проживают в США. Вторую и третью строчки занимают Китай (2021) и Индия (1132). Великобритания расположилась на четвертом месте (968), а пятерку замкнула Германия (966).
В первой десятке также Швейцария (808), Япония (765), Канада (541), Австралия (463). Россия оказалась на 10-м месте (435), обойдя Францию (380) и Италию (298).
Как подчеркивается в исследовании Henley & Partners, наиболее стремительный рост числа сверхбогатых отмечен в странах Азии.