К февралю этого года предприниматели просрочили платежей на 590 млрд рублей, к марту — на 591 млрд. На 1 сентября размер просроченной задолженностей по кредитам МСП снизился по России до 518 млрд рублей, или на 12,4%. При этом общая задолженность бизнеса перед банками, наоборот, выросла на 6,4% за этот же период. То есть, с марта по сентябрь увеличился объем выданных МСП займов.
В первую пятерку субъектов РФ, где вырос объем просроченной задолженности, вошли Калининградская область (рост на 36,8%), Чечня (+40,4%), Карелия (+40,9%), Белгородская область (+57,7%) и Оренбургская область (+289,9%).
«Расхождение тенденций — когда кредитов бизнесу выдают больше, а просрочка по ним, напротив, сокращается – удивительна в условиях проведения спецоперации на Украине и ужесточения антироссийских санкций. Это может объясняться тем, что предприниматели активно реструктуризируют свои кредиты и тем самым улучшают условия по выплате долгов», — сообщил начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий.
Появление некоторых западных российских регионов в числе лидеров по росту просрочки, по словам Осадчего, вполне закономерно.
«Увеличение просроченных долгов у бизнеса Белгородской области является реакцией на спецоперацию на Украине, которая напрямую влияет на экономику региона. В случае с Калининградской областью проблемы местного бизнеса объясняются попытками западных стран изолировать российский эксклав», — отметил Максим Осадчий.