02.04.2024 11:27
2656

Суд Севастополя рассмотрит уголовное дело о создании в Крыму финансовой пирамиды

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летней жительницы Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
Как отмечается, женщина обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
«По версии следствия, в период с июня 2015 года по июнь 2018 года женщина, являясь председателем правления кредитно-потребительского кооператива «Сберегательный союз Крыма», организовала в Республике Крым и г. Севастополе «финансовую пирамиду».

Она принимала денежные средства граждан под видом заключения договоров передачи личных сбережений кооперативу под высокие процентные ставки, а фактически возвращать им вклады и выплачивать проценты не собиралась.

На территории полуострова действовало 7 филиалов кооператива, в которых работали сотрудники, не осведомленные о преступных намерениях обвиняемой.
Таким образом, у 51 потерпевшего женщина похитила свыше 33 млн рублей. Часть преступного дохода в размере более 11 млн рублей она легализовала путем совершения сделок купли-продажи недвижимости в 2018 и 2019 годах», — отметили в прокуратуре Севастополя.
Преступная деятельность злоумышленницы пресечена сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Севастополю. Расследование проведено следственным управлением УМВД России по г. Севастополю. В ходе следствия на три квартиры обвиняемой, оформленные на ее родственников в Краснодаре и Севастополе, судом наложен арест.
Прокуратура направила уголовное дело в Ленинский райсуд Севастополя для рассмотрения по существу.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!