09.02.2023 15:05
1630

В России выросло потребление водки

В прошлом году потребление водки на душу населения выросло на 4% и составило 5,2 л, причем показатель растет на фоне общего увеличения продаж этого напитка почти на 6% – до 7,3 млн декалитров. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).
Регионами-лидерами по покупкам водки на человека стали Сахалинская область – 11,8 л (в 2021 году – 11,9 л), Магаданская – 11 л (10,9 л), Коми – 10,4 л (не изменился), Карелия – 9,8 л (9,3 л), Ненецкий автономный округ – 9,2 л (не изменился).
По словам экспертов, социально-экономический кризис вызывает в России рост потребления крепкого спиртного в пределах 5%. Аналогичная тенденция есть и в других странах. Более того, в прошлом году дополнительное влияние на рынок и людей оказал уход части импортных премиальных брендов крепкой продукции – виски, рома и других напитков.
«Для среднего класса в России водка не является основным крепким напитком, но оставшиеся без активного заграничного отдыха мужчины в стране увеличили потребление всей категории «крепкого», на этот раз включая водку. Что касается топ-5 регионов по потреблению этого напитка, то следует сказать, что сам по себе показатель на этих территориях небольшой», – заявил глава ЦИФРРА Вадим Дробиз.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!