01.08.2023 17:42
1242

В Следкоме рассказали подробности попытки убийства главы Минкурортов Крыма

Пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по Крыму и Севастополю сообщила подробности попытки убийства главы Минкурортов Крыма Вадима Волченко.
«Летом 2022 года представитель спецслужб Украины, который запланировал преступления в отношении высокопоставленных должностных лиц органов власти Республики Крым, склонил к сотрудничеству жителя поселка Советский.
Заказчик, находясь на территории соседнего государства, за вознаграждение поручил подготовить и согласовать действия по совершению убийства министра курортов и туризма, предоставить ему информацию о конспирации и путях отхода после преступления», - заявили в Следкоме.
25-летний житель Советского, получив часть обещанной суммы, незаконно купил пистолет Glock с патронами и взрывные устройства. Однако довести преступную схему до конца он не смог, поскольку его план был выявлен оперативными сотрудниками УФСБ по Южному военному округу и УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.
Поздним вечером 9 сентября 2022 года злоумышленник был задержан в Феодосии с оружием, которое планировалось использовать для убийства должностного лица.
Молодой человек обвиняется в пособничестве к приготовлению убийства лица по найму в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца; незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п.п.«б»,«ж»,«з» ч.2 ст.105, п.«а» ч.3 ст.222, п.«а» ч.3 ст. 222.1 УК РФ).
Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!