13.09.2022 09:40
1413

Генеральная прокуратура возьмет под контроль расселение из ветхого и аварийного жилья

Генеральная прокуратура занялась решением проблем, связанных с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.
Генпрокурор Игорь Краснов поручил прокурорам контролировать исполнение как федеральных проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», так и местных проектов, в том числе планирование ассигнований на соответствующие расходы из бюджета, а также при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов.
Реагирование на случаи «неразумного определения органами власти» сроков переселения из ветхого жилья, их необоснованного переноса должно быть «принципиальным», а факты отставания от графиков «решительно пресекаться».
На каждый случай неисполнения должностными лицами своих обязанностей, повлекший существенное нарушение прав граждан, интересов общества или государства, прокуроры должны реагировать проверками, по результатам которых инициировать «уголовно-процессуальную» оценку действий или бездействия чиновников.
Нерадивым региональным федеральным чиновникам грозят уголовные дела о халатности, а инициатором их предписано выступать прокурорам.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал