10.08.2022 15:03
1007

Происшествие в Новофёдоровке признали ЧС муниципального характера

Глава Крыма Сергей Аксёнов в рамках рабочей поездки в Сакский район провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики.

Сергей Аксёнов сообщил, что ситуация, сложившаяся в поселке Новофёдоровка, признана чрезвычайной ситуацией муниципального характера. Также рассказал о ходе ликвидации последствий происшествия в населенном пункте.

«Организована работа межведомственного штаба, к работе привлечено более 400 человек и 100 единиц техники, в течение недели силами депутатского корпуса Республики Крым будет мобилизовано еще более 100 человек. Оценка ущерба Следственным комитетом должна быть завершена до конца завтрашнего дня. В рамках уголовного дела проводится расследование, только после завершения следственных действий мы сможем приступить к разбору завалов и восстановлению пострадавшего имущества», – пояснил крымский лидер.

По его словам, в дома в населенных пунктах Михайловка и Новофёдоровка, которые не пострадали в результате произошедшего, газ должен быть подан до конца сегодняшнего дня. В поврежденные – после восстановления остекления окон и балконов.

Сергей Аксёнов уточнил, что выплата компенсаций жителям, чье имущество пострадало или было утрачено, будет проводиться по такому же принципу, как в случае недавних подтоплений.

«Администрация муниципалитета должна проработать порядок компенсационных выплат по 10, 50 и 100 тысяч рублей жителям за пострадавшее имущество. На данный момент признано пострадавшими 62 многоквартирных дома, 20 коммерческих объектов, по частным домам продолжается обход. Главная задача – скорейшее восстановление инфраструктуры, многоквартирных и частных жилых домов в населенном пункте. Основные работы, которые позволят людям вернуться в свое жилье, планируется завершить в течение десяти дней», – уточнил глава республики.

По информации Сергея Аксёнова, в пунктах временного размещения находятся 252 человека. В медицинские учреждения республики обратились 14 человек, всем была оказана врачебная помощь. К сожалению, один человек погиб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий! и в название канала закрепи новыую ссылку на канал