Аналитики портала Банки.ру рассчитали, как в течение 2025 года менялись средний ежемесячный платеж и необходимый доход по ипотечным кредитам, учитывая рост цен на недвижимость и снижение средней ставки. Об этом сообщает пресс-служба Банки.ру.
Для расчетов эксперты использовали данные Росстата по средней цене за квадратный метр (за предыдущий квартал, отдельно для первичного и вторичного рынков жилья) и средней площади квартиры (50 кв. метров). В качестве срока рассматривался максимально доступный срок по ипотечному кредиту в тарифах большинства банков — 30 лет. Средние первоначальный взнос и ставка по ипотечному кредиту были рассчитаны на основе предложений банков.
На первичном рынке с I по IV квартал 2025 года средняя ставка по ипотеке на первичном рынке снизилась с 20,3% до 18,1%, а стоимость жилья выросла с 8,9 млн до 10,4 млн рублей за квартиру площадью 50 кв. м. Одновременно средний первоначальный взнос вырос с 33,2% до 36,1%. Это означает, что для покупки рассматриваемой квартиры в начале 2025 года заемщику требовалось внести 3 млн рублей собственных средств, а в конце года — уже 3,8 млн рублей. Сумма ипотеки выросла с 5,9 млн до 6,7 млн рублей. Однако в результате снижения ставок ежемесячный платеж практически не изменился, составив 100,8 тысячи рублей.
На вторичном рынке жилья ставка снизилась более значительно: с 26,6% в I квартале до 21,3% в IV квартале. Средняя стоимость жилья увеличилась с 5,7 млн до 6,5 млн рублей. Средний требуемый первоначальный взнос в течение года немного снижался, опустившись с 36,1% до 35,1%. Сумма ипотеки также снизилась — с 3,6 млн до 4,2 млн рублей. В результате снизился и платеж по ипотеке на покупку квартиры на вторичном рынке: с 80,2 тысячи до 74,5 тысячи рублей.
К концу 2025 года для оформления ипотеки на новостройку потенциальный заемщик должен был обладать доходом от 202 тысяч рублей, чтобы его уровень долговой нагрузки не превышал 50%.
Для ипотеки на покупку квартиры на вторичном рынке необходимый уровень дохода составил 149 тысяч рублей в месяц.
При этом эксперты Банки.ру считают оптимальным, если на платежи по ипотеке и другим имеющимся кредитным обязательствам у заемщика уходит не более 30% дохода. При таком показателе долговой нагрузки (ПДН) человек может комфортно обслуживать свои ссуды, а вероятность одобрения заявки значительно возрастает. Для достижения ПДН 30% доход заемщика к концу 2025 года должен был составлять 303 тысячи рублей для первичного рынка и 223,5 тысячи рублей для вторичного рынка.