01.11.2022 14:41
828

В Счётной палате заявили о неэффективности ГИС ЖКХ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) показала свою неэффективность. Об этом заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в ходе своего выступления на форуме стратегов в Санкт-Петербурге.
«Есть ГИС ЖКХ. Это должна была быть сама разветвленная система: данные по тарифам, платежам в каждом доме должны туда заноситься, мы должны знать о состоянии тарифной ситуации и платежей в режиме реального времени. Но туда заносится 30% данных. Каких целей она достигнет?», – сказал Кудрин.
Он также отметил, что на ГИС ЖКХ потратили 2 миллиарда рублей, но при этом проект не показал необходимых результатов. Кудрин подчеркнул, что работа созданных за бюджетный счет ГИС в целом является большой проблемой.
Справка
ГИС ЖКХ запустили в 2016 году. Система должна содержать информацию обо всех объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории России, об их состоянии, основных характеристиках, способах управления ими, а также актуальную информацию о видах и стоимости коммунальных услуг, наличии и размере задолженности. В данный момент ГИС ЖКХ находится в ведении Минстроя России.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!