07.09.2022 15:47
1359

Верховный суд РФ защитил покупателей дешевой недвижимости

Верховный суд РФ защитил покупателей недвижимости, которые приобрели имущество дешевле рыночной стоимости. Такие сделки необязательно являются обманом, нельзя разрывать их без веских причин.
Соответствующие пояснения, связанные с рассмотрением дел о банкротстве, даны в одном из новых обзоров Верховного суда России. Принципиальный вопрос: отчуждение имущества на нерыночных условиях само по себе не означает недобросовестность его нового собственника.
Ранее суды исходили из того, что покупателю, приобретаемому имущество по низкой стоимости, априори известно о том, что такой сделкой нарушаются права кредиторов продавца, поскольку последние лишаются возможности вернуть свои долги.
Иными словами, покупатель попадал под подозрения, не участвовал ли он в хитрых схемах, чтобы помочь должнику спрятать имущество. Или, быть может, он сам действовал как пиранья, чтобы ухватить себе что-то ценное, оставив других без ничего. В таких случаях сделки признавались недействительными, покупку у покупателя забирали.
Таким образом, Верховный суд прояснил вопрос, какую скидку считать подозрительной.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!