09.03.2023 16:43
16333

Когда россиянам можно не платить налоги?

Когда россиянам можно не платить налоги?На протяжении нескольких лет ходят слухи о том, что онлайн-переводы с карты на карту будут облагаться налогом. И в последнее время они особенно активизировались. И в этой связи стоит привести официальные разъяснения Минфина РФ и ФНС, касающиеся вопроса налогообложения переводов денежных сумм.
Как отмечают в Минфин РФ, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы граждан, полученные от других граждан в порядке дарения. Исключение составляют лишь случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если такое дарение совершено не между близкими родственниками.
Так как денежные средства в данном случае НК РФ не упоминает, то переводы денег, совершенные физическими лицами безвозмездно, не подлежат обложению НДФЛ независимо от их суммы.
Факт перевода денежных средств физическим лицом между своими счетами, открытыми как в российском банке, так и в зарубежном, не влечет возникновения дохода — значит, с суммы таких поступлений не нужно платить НДФЛ.
Согласно официальным разъяснениям Минфина РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ закон не использует такое понятие, как «курсовая разница». Поэтому какая-либо разница в курсах валют не может рассматриваться в качестве самостоятельного вида дохода или расхода — и обязанность заплатить НДФЛ в связи с продажей валюты по более выгодному курсу не возникает.

Но доходы от продажи физическим лицом иностранной валюты облагаются НДФЛ на тех же условиях, что и доходы от продажи иного имущества — т. е. если она продается до истечения минимального предельного срока владения в 3 года, гражданин должен заплатить НДФЛ.

Тем не менее, в документе не разъясняется, как на практике подтвердить срок владения конкретными суммами в валюте, как применить налоговый вычет. Поэтому примеров взыскания НДФЛ с выручки, полученной в результате продажи валюты, пока нет.
Доходы в виде денежных средств, перечисляемых на банковский счет гражданина в рамках его участия в программах лояльности, не облагаются НДФЛ.
Но при этом должны соблюдаться такие условия:
- гражданин присоединился к программе лояльности на основании публичной оферты (т.е. адресованной неопределенному кругу лиц);
- такая оферта не предусматривает возможность ее досрочного отзыва или ограниченный срок, в течение которого к ней можно присоединиться;
- гражданин не состоит в трудовых отношениях с организацией, начисляющей кешбэк - т.е. бонусы по программе лояльности начисляются не за выполнение должностных обязанностей.
В противном случае, при несоблюдении этих условий, на кешбэк будет начисляться НДФЛ.
Если денежная выплата, произведенная в качестве возмещения морального вреда, является компенсационной выплатой — а значит, она не влечет получение дохода и не облагается НДФЛ.
Также не производится налогообложение, если перевод произведен в качестве оплаты проданного имущества, в отношении которого уже истек минимальный предельный срок владения.
Минимальный срок для недвижимого имущества составляет 5 лет, но в исключительных случаях применяется 3-летний срок:
- если недвижимость получена в результате приватизации, дарения, наследования, по договору ренты или является единственным жильем для продавца;
- для иного имущества минимальный срок владения составляет 3 года.
Если срок владения квартирой или другим жилым помещением равен минимальному, доход от их продажи освобождается от НДФЛ вне зависимости от налогового статуса физического лица — т.е. на предпринимателей это правило теперь тоже распространяется.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!