23.08.2022 16:42
1211

Россияне могут остаться без сайры

Вылов сайры в этом году может не состояться в связи с тем, что эта рыба, как ожидается, не зайдет в российскую экономическую зону. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.
«К промыслу сайры российские суда не приступали, и, как отмечено на совещании, в этом году вряд ли стоит ожидать заходы сайры в российскую экономзону», — заявили в ведомстве.
Напомним, что в открытых водах промысел сайры ведут флоты Китая, Тайваня, Южной Кореи и Японии, нарастающий вылов на середину августа составил 13 тыс. 661 тонн.
В Росрыболовстве также сообщили о том, что подходы тихоокеанского кальмара в Южно-Курильский район пока не отмечаются. У границы исключительной экономической зоны (ИЭЗ) России в открытых водах на лове пелагических объектов работают около 100 иностранных судов, предположительно, под флагом КНР.
Напомним, что к 22 августа 2022 года общий вылов сардины иваси и скумбрии составил 87,7 тыс. тонн, что выше уровня 2021 г. на 0,5%. Основная доля приходится на сардину иваси - 62,2 тыс. тонн.
На прошлой неделе на промысле работали 10 российских рыбопромысловых судов (все суда в российских водах), что на 5 судов меньше, чем в 2021 году. По предварительной информации, рыбопромышленники намерены увеличить флот на вылове пелагических видов осенью, начиная с октября.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!