Объем предоставленных платных услуг населению в 2021 году составил 124 млрд рублей или 65 тыс. рублей в среднем на одного жителя республики.
Значительный вклад в рост рынка платных услуг населению в 2021 году внесли медицинские услуги, показавшие рост спроса в 3,2 раза по сравнению с 2020 годом, а также туристские услуги: на услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья спрос повысился в 2,2 раза; на услуги специализированных средств размещения - в 1,9 раза.
Наибольший объем потребления услуг приходился на две сферы: жилищно-коммунальные (23%) и бытовые услуги (15%). Доля услуг специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортных организаций, организаций отдыха) составляла 13%, услуг гостиниц и аналогичных услуг по предоставлению жилья – 10%.