Физики Паоло Бассани и Жоау Магейхо опубликовали статью «Как создать Вселенную», в которой они рассмотрели библейскую версию сотворения мира. Работа ученых доступна в библиотеке Корнеллского университета.
В своей статье учёные пишут, что «мир возник так, как написано в Библии» и утверждают, что с помощью математического языка смогли доказать эту версию происхождения Вселенной.
В своих вычислениях ученые опирались на механизм, разработанный математиком Андреем Марковым. Сделав выводы из исследований, физики отметили, что Вселенная образовалась из хаоса, как описано в священном писании. Из этой картины «складывается упорядоченный мир со стабильной материей, постоянной скоростью света и привычной нам гравитацией».
Ученые также обнаружили несостыковки в Ветхом Завете. В Библии Бог предстает антропоморфным существом с конечностями, а в рамках Вселенной он является вибрацией и энергией, которая определяет все мировые процессы.