Турпутевки в Турцию по сравнению с прошлым годом подорожали в среднем на 50%. Об этом рассказали «Известиям» представители туроператоров.
Как отмечается в исследовании Level.Trevel, турецкие курорты этим летом подорожали в среднем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, цена тура на семь дней на двоих повысилась со 115 до 172 тыс. рублей.
В первую очередь это обусловлено резко подорожавшими перелетами: авиакомпаниям пришлось перестроить маршрут, теперь вместо трех часов дорога занимает пять. Важную роль играет и курс валют: лира резко ослабла по отношению к доллару.
«Мы фиксируем в Турции высокую загрузку отелей. Большинство объектов размещения активно заполняют местные, поэтому цены на оставшиеся в наличии номера повышаются», — сообщили в пресс-службе Tez Tour.
Несмотря на рост цен, загрузка в турецких отелях на лето очень высокая, подтвердили в Fun&Sun. При этом в пресс-службе туроператора отметили, что путешественники не экономят: спрос сместился в сторону более дорогих отелей.
«Туры подорожали: средний чек на семидневный отдых в пятизвездочном отеле на одного человека стоил 70 тыс. рублей, а сейчас — 100−150 тыс. рублей. Это произошло из-за роста цен на авиаперевозки, в цене турпакета на них приходится 50−70%», — заявил «Известиям» председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.