Российские вузы уже с этого года начнут принимать детей участников спецоперации на Украине по специальной квоте. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
«Квота составит 10% от общего количества бюджетных мест, распределенных каждому конкретному университету. Дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний», — заявили в ведомстве.
В течение месяца в Минобрнауки подготовят соответствующие методические рекомендации и направят их в вузы.
Напомним, что президент Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов». Кроме квот в вузах, документом предусмотрено, что в регионах должны выделить средства на поддержку семей действующих участников, раненых и погибших во время военной спецоперации на Украине.