Российский бюджет на ближайшую трехлетку станет самым сложным в профессиональной карьере для главы Минфина Антона Силуанова. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».
«Я думаю, что бюджет на предстоящую трехлетку будет самым сложным в моей профессиональной карьере. Мы, столкнувшись с ограничениями, с санкциями, поняли, что целый ряд критических технологий не производится в нашей стране», — сказал Антон Силуанов.
Он также отметил, что расходы на импортозамещение будут закладываться на предстоящую трехлетку.
«Вопрос восполнения тех компетенций, которые мы получали из-за рубежа, — длительная достаточно, конечно, программа, но без нее нам никак не обеспечить технологический суверенитет. На все это тоже требуются деньги, и такие деньги мы изыскиваем как в текущем году, так и при подготовке бюджета», — подчеркнул Силуанов.
Кроме того, на бюджет повлияют также и ограничения на экспорт нефти и газа.
«В условиях ограничений, которые вводятся, в том числе ограничение на поставку нефти, важно учитывать не только цены на эти энергоносители, но и, возможно, объем поставок. Объем внешних поставок влияет на объем добычи. Потому что от этого тоже зависит, соответственно, доход в бюджет страны. Поэтому в новом варианте бюджетных правил мы хотим учесть и этот тоже показатель с тем, чтобы защититься от различных рисков в объёмном показателе», — отметил Антон Силуанов.
Напомним, что ранее глава правительства РФ Михаил Мишустин говорил о росте нефтегазовых доходов бюджета России после введения западных санкций — он увеличился почти на 50 процентов.